Коррупции – нет!

28.09.22 года в 7 классе ГБОУ СОШ пос. Кутузовский прошла интеллектуальная игра «Коррупции – нет!». Игра была направлена на формирование негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу. Игра состояла из четырех конкурсов: «Ребусы», «Собери пословицу», «Кто больше?», «Проверь себя!».
Ребята вначале рассказали о том, знают ли они, что такое коррупция, каковы причины ее распространения. Затем обучающиеся разыграли несколько ситуаций, связанных с представлением о взятках, вымогательстве, шантаже, выполнили ряд заданий и ответили на вопросы по теме. Дети вспомнили пословицы, в которых говорилось о жажде наживы, алчности, богатстве и бедности. Ребята рассмотрели значение слов: взятка, шантаж, хищение, вымогательство, мошенничество.
По окончании мероприятия семиклассники пришли к выводу, что коррупция ставит под угрозу любые начинания, преобразования. Ей может быть подвержен любой человек, обладающий властью. Такими людьми движет лишь одно – получение прибыли. Но они должны знать, что за этот риск со временем наступит разоблачение и наказание.
Как же бороться с этим деянием в обществе? Прежде всего, надо начать с самого себя и от окружающих требовать устранения коррупционных проявлений. Чем быстрее мы будем реагировать на эти проявления, тем справедливее будет наказание. Возьмите себе на вооружение очень хороший девиз: «Будущее моей страны – в моих руках!»