Новый год. Мечты

Разговоры о важном

26 декабря внеурочные занятия «Разговоры о важном» были посвящены Новому году, семейным традициям празднования Нового года и осмыслению понятия «мечта».

Учащиеся 1 – 2 классов поговорили о семейных праздниках и мечтах, о традиционных семейных ценностях, об уважении, любви, доброте, взаимовыручке и совместном труде. Дети поделились, какие желания они загадывают на Новый год, пожелали своим родным и близким здоровья, интересных занятий и плодотворного отдыха. Посмотрели видеоролик о существующей традиции: написание письма Деду Морозу. А где живёт Дед Мороз? Как ему отправить письмо? Есть ли у него помощники? Об этом и многом другом они узнали из видео. Затем выполнили интерактивные  задания:  «Письмо Деду Морозу» и «Ёлка желаний». Занятие для детей получилось волшебным, сказочным и очень интересным.

В  3 – 4  классах Разговоры о важном  прошли по теме: «Новый год. Семейные праздники и мечты». Ребята выполнили игровое интерактивное задание – отгадывали ребусы, а затем послушали обращение Министра просвещения С.С. Кравцова к школьникам страны. Интересно прошла беседа о новогодних пожеланиях и мечтах. Интерактивные задания «Письмо Деду Морозу» и «Ёлка пожеланий» подняло настроение у детей.

Внеурочное занятие в 5 – 7 классах прошло в форме беседы. Ребята посмотрели видеопоздравление Министра просвещения, мультимедийную презентацию, поработали в группах. Ответили на вопросы: «Когда человек исполняет чью-то мечту, что он чувствует? Какие эмоции испытывает? Исполнял ли кто-то из вас чью-то мечту?». Заинтересовали детей интерактивные задания «Новогодняя викторина» и «Верю-не-верю». Много интересных фактов, связанных с Новым годом, вспомнили и узнали.

Тема занятия в 8 – 9 классах была «Новый год. Мечты». Ребята обсуждали вопросы, связанные с мечтой: зачем нужны мечты, полезно ли мечтать, исполнение мечты других людей, мечты, изменившие мир. Затем выполнили интерактивное задание «Новогоднее обращение «Мечтай!»», ответили на вопросы новогодней интеллектуальной викторины, послушали видеопоздравление с Новым годом от главного Деда Мороза страны. И педагоги, и дети присоединились к поздравлениям Деда Мороза страны и пожелали счастливого Нового года всем, ведь следующие разговоры о важном будут уже в новом, 2023 году!

Новый год. Мечты