Открытый урок в 6 классе

Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
Есть другие – как страшный, мучительный сон.

Эти строчки из стихотворения Владимира Троицкого. С них в 6 классе начался открытый урок по русскому языку. Тема урока: «Несклоняемые имена существительные». Форма урока — игра. И, действительно, дети на протяжении всего урока играли. Была проведена игра «Склонение». Ребятам нужно было задавать друг другу вопросы, передавая при этом мяч. Затем дети поработали редакторами, исправляя ошибки в стихотворении «Про то, как не надо говорить». Они работали в парах. Задание нужно было выполнить на ноутбуках. Учитель заинтересовала учеников играми «Зоопарк» , «Как аукнется, так и откликнется».
При закреплении материала был проведён буквенный диктант. Очень понравилась детям и гостям физминутка на уроке. Под весёлую, энергичную музыку ребята рисовали солнышко, но не руками, а носом! Носом рисовали круг, лучи, закрашивали круг. А чтобы солнышко улыбалось, нарисовали ему глаза, носик и рот. Под рисунком нужно было «расписаться» носом. Ребята улыбались, веселились, поэтому хорошо отдохнули.
На протяжении всего урока шестиклассники оценивали свою работу, ставя оценки в лист оценивания.
В завершении урока дети поделились своим настроением, используя смайлики. Все единодушно подняли смайлики с надписью: «Спасибо за урок!»