«ПроеКТОриЯ»

В новом учебном году Министерство просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» продолжает цикл Всероссийских открытых уроков для обучающихся, направленных на раннюю профориентацию школьников и достижение результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
В сентябре учащиеся 1-9 классов приняли участие в 6 открытых уроках «ПроеКТОриЯ»:
13 сентября — компетенция «Художник-аниматор». Учащиеся познакомились с тем, как можно создать рекламный ролик, бренд или логотип, проследили все этапы работы представителей этой интересной профессии: раскадровка и аниматик, подготовка персонажа, анимация и монтаж. Участники проекта поделились мнением, что самым интересным является заключительный шаг-монтаж мультфильма.
16 сентября – «Кажется, мультик собирается». Ребята узнали о современной анимации в России. В создании качественной анимации часто принимает участие большая команда профессионалов. Именно поэтому важно познакомить зрителей не только с художником-аниматором, но и с другими людьми, которые играют важную роль в создании анимации. Для этого «Шоу профессий» отправился на знаменитую мультипликационную студию «Союзмультфильм», где увлеченные и успешные профессионалы познакомили зрителей шоу со всеми этапами создания мультфильма и профессиональными хитростями, а также рассказали, почему стоит заниматься анимацией, как начать свою карьеру и что делать для ее развития.
Провели экскурсию по студии людей, которые превратили любовь к анимации в свою профессию: от генерального директора студии до режиссеров разных видов анимационного кино. Хотите побывать там, где создавались легендарные мультфильмы? Тогда просьба – не отставать: экскурсия в мультивселенную начинается!
20 сентября познакомились с компетенцией «Графический дизайн», направленной на знакомство школьников с созданием новых брендов, формирование образов, историй, настроений вместе со специальными гостями выпуска — Ольгой Минаевой — педагогом Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, а также Еленой Хуриной и Софией Верлиной — преподавателями, практикующими дизайнерами и руководителями курса по иллюстрации Яндекс. Зрители «Шоу профессий» смогли получить конкретные ответы на популярные вопросы: «Как стать графическим дизайнером?», «Куда пойти учиться?», «Как стать успешным и найти своего клиента?», «Где можно работать графическому дизайнеру?»
23 сентября новый эпизод проекта «Я дизайнер, я так вижу» был посвящен работе профессионалов, которые делают мир вокруг нас красивее и умеют общаться на языке изображений и образов – графических дизайнеров.
Популярность креативных специальностей набирает обороты в России, а графический дизайн, несомненно, — одна из самых востребованных сфер. Каждый год в России появляется множество молодых компаний, и всем им необходимо выделяться среди конкурентов для привлечения аудитории. Это обуславливает высокий спрос на специалистов-графических дизайнеров, которые обеспечивают выигрышную визуальную подачу компании или продукта.
28 сентября учащиеся посмотрели компетенцию электроника, где познакомились с научно-техническим и производственным потенциалом отрасли промышленности. Все мы пользуемся электрическими приборами каждый день: включаем телевизор, проверяем телефон, пользуемся брелоками для автосигнализации, видеокамерами. Определить местонахождение судна или расстояние, скажем, до Луны, автоматически управлять машиной и совершить слепую посадку самолета можно только с помощью очень точных, безотказных в работе приборов.
30 сентября состоялась демонстрация нового выпуска «Шоу профессий» о востребованных профессиях и секретах мастерства в сфере электроники – «Схема успеха». В видеоподкасте «Схема успеха» преподаватель ГБОУ города Москвы «Колледж связи № 54» имени П.М. Вострухина, сертифицированный эксперт по компетенции «Электроника» Павел Иванов и начальник отдела развития технологий в крупнейшей компании по производству микроэлектроники АО «Микрон» Максим Ашанин рассказали зрителям «Шоу профессий» о месте электроники в современном мире и о путях достижения успеха в этой сфере.