Разговоры о важном. «День учителя»

Разговоры о важном. «День учителя».

3 октября в рамках ставшего традицией классного часа «Разговоры о важном» в классах ГБОУ СОШ пос. Кутузовский прошла беседа на тему: «День учителя». Перед беседой прошло поднятие Российского флага и прослушивание Гимна РФ.
Занятие классные руководители построили на пробуждении интереса у обучающихся к профессии учителя, на воспитании уважения к учителю. Были названы качества, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.
Классные часы прошли с использованием видеофрагментов, презентационных материалов, включали в себя анализ текстовой и визуальной информации. Была организована групповая работа, ребята выполняли интерактивные задания.
Учащимся начальных классов педагоги рассказали о роли учителя в жизни каждого человека, о работе педагога. Ребята узнали о деятельности Л.Н. Толстого как педагога и создателя Яснополянской школы, нарисовали рисунки на темы: «Наш класс», «Моя учительница (Мой учитель)», «Я — учитель». Они выполняли творческое задание на тем: «Если бы я учился в Яснополянской школе».
Для учеников 5–7 классов был проведен урок на тему: «Если бы я был учителем». Они обсуждали этимологию слова «учитель» и содержание видеофильма, а также создали кластер «Мой учитель – лучший».
Ученики 8–9 классов провели обсуждение на тему: «Какие качества необходимы учителю?». Урок был нацелен на пробуждение интереса к профессии педагога, на воспитание уважения к учителю, наставнику, на формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека. Школьникам педагоги рассказали о положении школ в годы Великой Отечественной войны, после войны.
В конце мероприятия ребята узнали о референдуме, который прошел с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, о вхождении в состав России новых регионов.

Разговоры о важном. «День учителя».