Рассказ о пионерском детстве

Учащиеся 7 класса посетили школьный музей с целью проведения мероприятия, посвященного 100-летию пионерской организации. Цель данной экскурсии — знакомство с историей детского движения в стране. В школьном музее дети познакомились с символикой пионерского движения. Архивные документы школы, фотоматериалы пробудили интерес к истории становления пионерской организации в школе, вызвали желание пополнить фонд музея новыми фактами. Семиклассники с удовольствием послушали рассказ о пионерском детстве своих учителей и открыли для себя много нового.
У пионеров была своя символика и атрибутика.
Атрибуты, имея символический смысл, отражали революционную романтику пионерской жизни, пафос героической борьбы народа за великое дело Коммунистической партии. Поэтому, например, и горн, и барабан нельзя рассматривать только с точки зрения их практического назначения — подавать сигналы. Горн и барабан стали спутниками пионерских отрядов как символы боевой трубы красноармейских полков огненных лет гражданской войны и походных барабанов юных Гаврошей Парижской коммуны.
Пионеры были обязаны носить красный пионерский галстук и пионерский значок.
Пионерский галстук — красная шейная косынка, завязываемая специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений. Галстук мог быть сделан из любого материала, но обязательно должен был быть красным. Позором считалось прийти в школу без галстука или с помятым галстуком. Пионер должен быть опрятным, аккуратным и с гордостью носить пионерскую символику.
Пионерский салют — обязательный атрибут пионера. Пионерское приветствие — пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой. Призыв звучит так: «К борьбе за дело Коммунистической партии будь готов!» Ответ: «Всегда готов!».
При вступлении в пионеры каждый ученик давал «Торжественное обещание» или «Пионерскую клятву».
Пионерская организация имела свой гимн — «Марш юных пионеров». И как положено, когда звучал гимн, его слушали стоя, отдавая честь.
Наше путешествие в школьный музей завершилось словами, которые стали девизом современных молодежных организаций регионов России: «Будьте готовы служить Родине, Добру, Справедливости!» Ребята ответили: «Всегда готовы!».