Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области

28 марта на внеурочном занятии «Россия – мои горизонты» речь шла об одной из важнейших отраслей  промышленности нашей страны – нефтегазовой.

Занятие началось с видеоролика с международной выставки – форума «Россия», который проходит в Москве на ВДНХА, и видеообзора отрасли «Было-стало». Ребята приняли участие  в интерактиве «Профессии в нефтегазовой отрасли» и в игре «Будущее или реальность».

Для многих стран нефть — основной источник дохода. Без нефти невозможно представить промышленность. Именно она — основной источник энергии для многих направлений. Нефть даёт человеку более трети всей энергии, используемой в мире. Тёмная природная маслянистая жидкость — один из самых важных ресурсов нашей планеты. Каждый из нас десятки раз за день сталкивается с нефтепродуктами: из нефти делают одежду, лекарства, духи и даже компоненты для пищевой промышленности. Именно наша страна была первой в изобретении всех основных технологий в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти. По всей России тянутся километры трубопроводов, под землёй и водой работают масштабные буровые комплексы, и на всех этих объектах трудятся сотни профессионалов. На этом   занятии ребята узнали,  какие  направления есть в этой области и какие специалисты сейчас особенно востребованы. А ещё узнали, как обстоят дела в нефтегазовой сфере России сегодня, поговорили о её прошлом и будущем.

Сегодня школьники  убедились, какая мощь заключена в нефтегазовой отрасли и как много она значит для России!

Занятия из цикла «Россия — мои горизонты» направлены не только на профориентационную работу, они также помогает школьникам развивать свой кругозор.

Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области