Служба, разрешающая конфликты

Восстановительная медиация  — программа примирения, программа по заглаживанию вреда. Школьная медиация призвана помогать всем участникам образовательного процесса в создании условий для снижения конфликтности, проявления агрессии, физического и психологического насилия. Подростки часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая специалистами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию, избежать повторения подобного в будущем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты, однако благодаря ей можно на ранних стадиях помочь детям и тем самым предотвратить правонарушения и трудные жизненные ситуации.

Медиаторы ШСП решили провести круглый стол с учащимися 8 класса с целью выяснения, что подростки знают о конфликтах. В процессе беседы разыграли конфликтную ситуацию «Соперничество». Все участники придерживались  правил общения и решения проблемной ситуации.

#ОБИДКА_КУЛЬТУРА_ПРИМИРЕНИЯ
#школьные_службы_примирения