Сразу несколько памятных дат истории нашего великого народа вспоминали на этой неделе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Самарской области вместе с ребятами.

Среди самых трагических событий Великой Отечественной войны — блокада Ленинграда.

Блокада города началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

❗900-дневная оборона осажденного Ленинграда стала несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма.

Об этом и не только детям рассказали советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Самарской области.

Также ребята поучаствовали в акции «Лента памяти», «Блокадный хлеб», Уроках Мужества, памятных митингах, посетили ветеранов войны, зажгли свечи Памяти.

2 февраля Россия отмечает великую дату в истории нашей страны и мира — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В течение двухсот дней и ночей  советские солдаты сдерживали натиск фашистских войск и в итоге разгромили врага под Сталинградом.

Это победа стала переломной в ходе Великой Отечественной войны и имела колоссальное значение для победы над фашистской Германией.
В преддверии этой памятной даты советники директоров по воспитанию провели кинолекторий на тему Сталинградской битвы.

В театральных студиях студенческие и школьные активы вместе с советниками  организовали показы иммерсивной театральной постановки «Глазами Сталинграда», где  раскрыли жизнь сталинградских жителей и их защитников. Также были созданы  интерактивные плакаты «На улицах Сталинграда».

Отмечая годовщины этих памятных дат, мы сохраняем память о прошлом и чтим подвиг советского солдата.
Мы помним… Мы гордимся!
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #Минпросвещения