СТАЛИНГРАД — символ мужества и героизма.

Ежегодно 2 февраля отмечается День воинской славы России –  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Сталинградская битва – значимое событие в истории России.

В этот день ученики 5 класса ГБОУ СОШ пос. Кутузовский побывали в поселенческой библиотеке, где для них был организован просмотр документальной ленты о ходе одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. После просмотра  фильма ребята поучаствовали в увлекательной исторической игре. Они поделились на команды: «Волгоградцы» и «Сталинградцы». Каждый этап игры — это маленькая часть исторической даты. Пятиклассники вспоминали исторические места, связанные с  героическим прошлым города – героя. Среди них —  мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова). Победили ребята из команды «Сталинградцы».

Дети узнали также, что у Степановой Софьи родной прадед — Степанов Василий Кононович — был участником этой битвы и имел медаль «За оборону Сталинграда».

Спасибо Бычковой Светлане Николаевне и Борисовой Ирине Николаевне  за игру и за рассказ о важной для нашей страны дате, ведь именно 2 февраля 1943 —  дата окончания Сталинградской битвы.

Героический подвиг советских войск во время Великой Отечественной войны и в годы Сталинградской битвы навсегда останется в народной памяти!