Стартовала Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии

В Шэньчжэне началась 58-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Она продлится до 26 апреля.

В этом году Менделеевская олимпиада собрала рекордное количество участников – более 200 школьников и наставников из 29 стран.

❗В сборную команду России вошли победители Всероссийской олимпиады школьников по химии. Среди них школьник из Самарской области Лев Аввакумов.

«В этом году мы отмечаем 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева и 155 лет с момента открытия им периодического закона. Уверен, наследие великого русского учёного продолжит вдохновлять поколения молодых химиков на новые исследования. Особую благодарность выражаю нашим китайским коллегам. Впервые Олимпиада проходит так далеко от родины Менделеева. Это демонстрирует всемирную значимость его научных идей», – отметил министр Сергей Кравцов.

Желаем успехов сборной России и участнику от нашего региона в частности!