Цифровой Диктант

С 29 сентября по 15 октября учащиеся 5-10 классов приняли участие во Всероссийской акции «Цифровой Диктант», которая проходила при поддержке национального проекта «Цифровая экономика». Центр цифрового образования детей IT-Куб стал региональной офлайн-площадкой для проведения Диктанта. Диктант открыл виртуальные двери и проверил уровень цифровой грамотности. Он состоял из тестирования, разработанного с учетом разных возрастных категорий: для детей (10-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включало 4 блока:

— первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений;

— второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами);

— третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств;

— четвертый дополнительный блок посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники.

Цифровой Диктант также позволил познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами, в том числе отечественного производства. В завершении мероприятия каждый участник получил именной электронный сертификат, подтверждающий участие во Всероссийской акции.