По ту сторону экрана. 115 лет кино в России

«По ту сторону экрана. 115 лет кино в России» — такой теме было посвящено занятие «Разговоры о важном», которое прошло в школе 16 октября.

Занятие было направлено на знакомство школьников с историей отечественного кинематографа и культовыми фильмами, снятыми в нашей стране, на формирование ценностного отношения к отечественной культуре, отечественному кино, людям, создавшим его великую историю.

Младшие школьники узнавали героев фильмов и мультфильмов, а также по отрывкам из разных лент вспоминали их названия. Ребята нарисовали героев любимых мультфильмов. Ученики средней школы разыгрывали бытовые сценки, которые предложил учитель. Ребята узнали, как создаются мультфильмы и откуда взялось слово «кино». Старшеклассникам педагоги рассказали, как создается кино, какие профессии существуют в киноиндустрии и как снимают современные ленты. Выполняя интерактивное задание, подростки узнали ряд любопытных фактов создания отечественных фильмов.

На занятии был организован мозговой штурм «Как это сделано?», в ходе которого ребята постарались понять и объяснить, каким образом режиссерам, операторам и актерам удавалось добиться тех или иных спецэффектов. В конце штурма посмотрели видеоответы и сравнили со своими.

В заключении учащиеся пришли к выводу, что кино всё время изменяется. И от нас зависит, какие фильмы будут создаваться – серьезные, со смыслом, или только развлекательные.