Школьная профильная смена

«Спектрофотометрический химический анализ» и «Фазовые равновесия» — темы завершающего дня школьной профильной смены.

Сегодня после прохождения теоретической части ребятам представилась возможность поработать с определением оптической плотности раствора перманганата калия с помощью датчика цифровой лаборатории Releon, полученного в рамках национального проекта «Образование» в 2022 году для центра «Точка роста».  А затем задача была немного усложнена: надо было  определить концентрацию перманганат-ионов в неизвестном растворе и, сравнив результат, вычислить погрешность выполненного измерения.

Практическая часть по определению температуры плавления твердых веществ с помощью датчика высокой температуры и построение фазовой диаграммы была немного сложнее для ребят, чем казалась вначале. Но они справились, молодцы!

Удачных выходных, юные химики!

#Нацпроектобразование

Школьная профильная смена