Школьная служба примирения

Школьная служба примирения

8 апреля 2024 года прошёл Областной обучающий семинар по социально-гуманитарной программе «Развитие и поддержка служб примирения Самарской области» для школьных и студенческих служб примирения образовательных организаций Северного образовательного округа. В этом семинаре под руководством Калякиной Екатерины Викторовны прошли обучение учащиеся 7 класса — Аитов Серафим и Гизятова Анна.

Организации службы примирения работают давно и успешно, но необходимо пополнить состав юных медиаторов. Преемственность и передача опыта в работе важна для каждой службы примирения. В ходе семинара Прянишникова Т.В. рассказала о взаимодействии школьной службы медиации, о разрешении конфликтов, о медиации с учетом особенностей образовательной сферы, о проектировании школьной службы примирения, о значимости медиации в групповых конфликтах. Затронула проблемы, как грамотно предложить восстановительную медиацию в школе при решении конфликтных ситуаций. Обсудила с участниками семинара принципы урегулирования конфликта, технологию восстановительного подхода в разрешении конфликтов.

Все вместе вспомнили, что такое конфликт, обсудили участников конфликта и способы решения. Познакомились с восстановительной медиацией, проработали пошаговый механизм разбора конфликтной ситуации в процедуре, попрактиковались в разборе ситуаций.

Школьная служба примирения