День защиты животных

Почему необходимо сохранить животный мир планеты? Представьте себе на минуту нашу планету без пения птиц, без животных, без общения с ними. Представьте, что больше нет собак и кошек в наших домах и можно животных увидеть только на картинках. Такие мысли не приносят радости, правда? Животные спасают людей, как настоящие герои, показывая чудеса верности и преданности человеку. Люди в благодарность ставят животным памятники.
4 октября во всём мире отмечается День защиты животных. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский — основатель монашеского ордена, заступник и покровитель братьев наших меньших — зверей и птиц.
Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались святого, а также защищали его. Франциск призывал верующих не приносить вреда животным и выступал в их защиту.
В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. А ещё в декабре 1988 года в СССР было создано Всероссийское общество защиты животных.
4 октября во многих регионах нашей страны проходят мероприятия, направленные на воспитание у людей ответственного отношения к братьям нашим меньшим, на решение проблем бездомных животных, а также на осуждение жестокого обращения с животными.
Наша школа не осталась в стороне. 4 октября прошёл марафон «Помощь бездомным животным». В рамках марафона было определено:
— наличие таких животных в посёлке;
— адреса приютов для животных в Самарской области с целью размещения животных;
— проведен опрос «Нужен ли тебе четвероногий друг?» с целью определения места жительства бездомных животных;
— проведён конкурс рисунков «Моё любимое животное»;
— проведён конкурс песен и стихов.
Осознание своей вины перед беззащитными животными, сохранение их жизни, ответственное отношение к животному, которое ты взял в свой дом и сделал членом своей семьи, — такие выводы сделали ребята, решая проблемы бездомных животных в рамках марафона.

День защиты животных