PISA — международная программа по оценке образовательных достижений учащихся

Родительское собрание

В 8 классе прошло родительское собрание на тему: «PISA – международная программа по оценке образовательных достижений учащихся». PISA – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте пятнадцати лет. Организатор этой программы — организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ — «Федеральный институт оценки качества образования» (ФГБУ «ФИОКО»). Основная его цель: оценка функциональной грамотности пятнадцатилетних учащихся в области математики, чтения и естествознания. Исследовательский подход заключается в соотнесении образовательных результатов с успешностью выпускника в будущей реальной жизни. Исследовательский вопрос: «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?»
Направления исследования: основные (читательская, математическая, естественно-научная грамотность) и дополнительные (креативное мышление, финансовая грамотность). Периодичность проведения цикла международного исследования составляет 3 года. Российская Федерация принимала участие во всех циклах, начиная с 2000 года, ежегодно проводит в регионах общероссийскую оценку по модели PISA, основанную на инструментарии PISA for schools, разработанном специалистами ОЭСР с учетом требований ФГОС.
Особенности исследования — в каждом цикле основное внимание (две трети времени тестирования) уделяется одному из трех направлений исследования. В очередном цикле международного исследования (2022 год) акцент будет сделан на оценке математической грамотности.
Родители приняли активное участие в обсуждении оценки качества общего образования по модели PISA, познакомились с особенностями заданий исследования PISA и пришли к выводу, что это уникальный мониторинг оценки качества образования в школе, фиксирующий не только результаты усвоения учебного материала, но и умение использовать полученные навыки и знания в решении жизненных проблем.

Родительское собрание