Государственное управление и общественная безопасность

7 декабря в ГБОУ СОШ Кутузовский на внеурочном занятии «Россия – мои горизонты» обучающиеся 6-10 классов говорили о том, что важно для любой страны, – о государственном управлении и общественной безопасности, о  тех,  кто состоит в системе государственного управления и участвует в решении политических, экономических и социальных задач государства, кто обеспечивает безопасность и порядок в стране.

Ребята 6-7 классов узнали больше о профессиях в сфере военной службы. Обучающиеся 8-9 классов познакомились с профессиями,  связанными с  правоохранительными органами. Ребята узнали,  какую функцию выполняют суды, прокуратура, органы внутренних дел, органы государственной безопасности, таможенная служба, налоговая служба, нотариат. Десятиклассники  познакомились с примерами рабочих задач государственных служащих,  узнали, специалисты каких профессий могут находиться на госслужбе, какие особенности есть у госслужбы, разобрались, кому подходит такая работа, а кому нет.

Занятия из цикла «Россия — мои горизонты» направлены не только на профориентационную работу, они также помогает школьникам развивать свой кругозор. Дети узнают новые факты об известных им профессиях,  знакомятся с новыми. Старшеклассники активно принимают участие в творческих заданиях, интерактивах, тестах, ведь для них это окно в большой мир возможностей.