Лабораторная работа по физике на тему: «Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры»

28 сентября на базе центра «Точка роста»  школы поселка  Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», в 8 классе прошла лабораторная работа по физике на тему: «Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры». Учащиеся с удовольствием погрузились в мир исследований с помощью цифровой лаборатории «RELEON» по физике.

Ребята поставили перед собой цель: определить количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной водой при теплообмене. И с этим они справились на «отлично». Учащиеся измерили температуру воды с помощью датчика температуры  цифровой лаборатории, познакомились с калориметром – прибором, применяемым во многих опытах по тепловым явлениям. Рассчитали количество теплоты, отданное горячей водой при остывании до температуры смеси, и количество теплоты, полученное холодной водой при ее нагревании до этой же температуры.

Калякин Егор, ученик 8 класса: «Благодаря новейшему оборудованию каждое занятие превращается в увлекательное приключение в мир физических опытов. Его применение позволило полюбить уроки физики и взглянуть на них по — новому. Процесс получения знаний стал более увлекательным и интересным».

Таким образом, центр «Точка роста» обеспечивает равные возможности для получения качественного, а главное, конкурентоспособного образования для всех ребят, включая сельских школьников.