Патриотические песни

Сегодня на базе Центра детских инициатив прошел урок музыки. Учащиеся  6   класса  на уроке музыки слушали и исполняли песни военных лет на тему: «Патриотические песни».

Учитель музыки отметила, что  песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу — всё то, что помогало преодолеть военные трудности.  Песни Великой Отечественной войны… Они и  теперь, по прошествии более чем 78 лет, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения. Сейчас дети с гордостью  исполняют песни военной поры. Среди них  — «День Победы», «Катюша», «Землянка» и многие другие.

Ребята с большим интересом слушали и подпевали современные патриотические песни: «Вперед, Россия!» в исполнении Олега Газманова, «Встанем!», «Я русский», «Моя Россия» в исполнении Шамана (Я. Дронов).

Необходимо отметить, что нужно создавать в школе творческую атмосферу, способствующую формированию гражданско-патриотических чувств обучающихся, сохранению памяти о прошлом посредством приобщения к военно–патриотической песне и культурному наследию Отечества.