Урок – практикум «Исследование колебательного движения пружинного маятника»

30 ноября на базе центра «Точка роста»  школы поселка  Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование», в 9 классе прошел урок по физике на тему: «Исследование колебательного движения пружинного маятника».

В начале урока учащиеся узнали, что колебания играют важную роль в таких ведущих областях техники, как электричество и радио. Выработка, передача и потребление электрической энергии, телефония, радиовещание, телевидение, радиолокация – все эти важные отрасли основаны на использовании электрических и электромагнитных колебаний. С колебаниями мы встречаемся и в живом организме. Биение сердца, сокращение желудка, деятельность кишечника имеют колебательный характер.

Затем ребята провели эксперимент: вывели пружинный маятник из положения равновесия путём растяжения пружины и на экране компьютера увидели график гармонических колебаний. По полученному графику определили период колебаний пружинного маятника.

Степанова Елена Олеговнапедагог центра: «Данная практическая работа не только помогла ученикам применить знания из учебника на практике, но и способствовала развитию навыков работы с оборудованием. Кроме того, она показала им, как интересно и увлекательно может быть изучение физики».

Таким образом, среда, создаваемая в центрах «Точка роста», помогает школьнику определиться с выбором направления развития и познакомиться с разными профилями образования.