Фотосинтез

31 января на базе Центра «Точка роста»  школы поселка  Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование»,  в 6 классе  прошел урок биологии  на тему: «Фотосинтез» с использованием оборудования Центра «Точка роста».

Обучающиеся узнали, что такие вещества, как крахмал и глюкоза (углеводы), образуются из углекислого газа и воды в клетках, содержащих хлоропласты, только при участии света. И это превращение получило название «фотосинтез».  На уроке ребята провели опыт, подтверждающий, что при фотосинтезе происходит изменение концентраций кислорода и  углекислого газа, так как кислород выделяется, а углекислый газ расходуется. Для практического подтверждения использовали цифровую лабораторию Releon  с датчиками, фиксирующими показания концентрации кислорода и углекислого газа. Объектами  изучения были комнатные растения. Растения были герметично закрыты полиэтиленовым мешком, а внутрь мешка помещены датчики. Уже через несколько  минут на экране компьютера ребята наблюдали графики изменения концентраций газов, на основании которых сделали выводы, что кислород выделяется растениями, а углекислый газ расходуется.

Шарафутдинова О.Н., педагог центра: «Современное оборудование, полученное школой в рамках государственной программы «Образование», позволяет изучать предметы естественно-научного цикла не на словах и не на плакатах, а проводя несложные, но наглядные опыты, повышая интерес ребят к изучаемым темам и наукам.  Изучая фотосинтез, К. А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил Вам сахар, крахмал, жиры и зерно. Он решит, что Вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений»».

Таким образом, ресурсы Центра «Точка роста» открывают новые возможности урочной деятельности, повышают интерес и мотивацию учащихся к изучению предметов естественно-научной направленности.

Фотосинтез