Лабораторная работа по физике на базе центра «Точка роста»

Лабораторная работа по физике на базе центра «Точка роста»

20 марта на базе центра «Точка роста» школы поселка Кутузовский, открытого в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Образование»,  в 7 классе прошла лабораторная работа по физике на тему: «Исследование зависимости веса тела в воде от объёма погруженной в жидкость части тела».

С древнейших времён люди заметили, что в воде любое тело поднять легче, чем на суше. А некоторые тела (например, дерево) даже не надо поднимать — они всплывают вверх сами. Действительно, при погружении в жидкость вес тела уменьшается. В ходе лабораторной работы семиклассники выяснили,  как именно это происходит. Исследовали зависимость веса тела от объёма погружённой в жидкость части тела. Для проведения эксперимента ребята использовали самую доступную жидкость — воду.

Степанова Елена Олеговнапедагог центра: «Данная лабораторная работа не только помогла ученикам применить знания из учебника на практике, но и способствовала развитию  навыков  работы с оборудованием, способности анализировать полученные данные. Кроме того, она показала им, как интересно и увлекательно может быть изучение физики».

Таким образом, ресурсы центра «Точка роста»  открывают новые возможности урочной и внеурочной деятельности,  расширяют поле взаимодействия ученика и учителя, повышают интерес и мотивацию учащихся к изучению физики и других предметов естественно-научной направленности.

#Нацпроектобразование