Пластиды. Хлоропласты

30 ноября на базе центра «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Кутузовский   прошел урок  биологии в 5 классе по теме: «Пластиды и хлоропласты». Учащиеся с удовольствием погрузились в мир исследований с помощью микроскопа.

На уроке ребята узнали, что живые организмы состоят из клеток, а клетки, в свою очередь, состоят из более мелких образований. Клетки организмов, относящихся к разным царствам живой природы, имеют свои особенности. Только клетки растений содержат в цитоплазме пластиды. Они бывают бесцветными — в них накапливаются питательные вещества, и   разных цветов, определяющих окраску цветов, плодов и листьев. Наиболее важное значение имеют пластиды, окрашенные в зеленый цвет, — хлоропласты, содержащие хлорофилл. В хлоропластах проходит процесс фотосинтеза.

Используя оборудование «Точки роста» — микроскоп, ребята смогли своими глазами рассмотреть строение клетки и увидеть  пластиды в клетках листа элодеи, отметить их окраску.

Кузнецов Тимофей — ученик 5 класса — отметил: «Урок был интересным, увлекательным. Я через микроскоп рассмотрел строение клетки элодеи и различил в ней хлоропласты. Теперь  знаю,  почему листья растений зеленые».

Таким образом, современные устройства «Точки роста» позволяют получить доступное и качественное образование.