Разговоры о важном

В рамках Всероссийского «Атомного урока» специально для федерального проекта «Разговоры о важном» 24 октября в 1 – 9 классах были проведены занятия по теме: «Россия – мировой лидер атомной отрасли» («Атомный ледокольный флот. Развитие Северного морского пути»).
Ребята 1 – 2 классов познакомились с особенностями российской Арктики, получили представление о природных особенностях Арктики, о расположении и назначении Северного морского пути, об атомном ледокольном флоте. На занятии они погрузились в игровой сюжет – выполнили задание «Найди общее», работали с карточками, на которых были изображены животные, обитающие в Арктике.
Учащиеся 3 – 4 классов участвовали в экспедиции корреспондентов научного журнала, выполняли задания в группах, познакомились с судами атомного ледокольного флота.
Ребята 5 – 7 классов вначале погрузились в основную тему через обсуждение проблемных вопросов, затем беседовали об особенностях Арктики, её обитателях, поговорили об особенностях транспортного сообщения.
Учащиеся 8 – 9 классов попробовали себя в роли министров по развитию Арктики. Министерств было три: министерство транспортного развития, министерство экономического развития и министерство социального развития. «Министры» с позиции своего министерства проработали программы развития Арктики по своему направлению, а в конце разговора презентовали свои программы. Все вместе посмотрели видеофильм «Россия – мировой лидер атомной отрасли», поговорили о самых мощных атомных ледоколах.
На занятиях присутствовали родители, которые поделились своими знаниями об атомном ледокольном флоте. Занятия завершились обсуждением полученных знаний.

Разговоры о важном