Разговоры о важном

9 октября в ГБОУ СОШ пос. Кутузовский внеурочное занятие «Разговоры о важном» проходило по теме «О взаимоотношениях в коллективе».

10 октября объявлен Днем психического здоровья, профилактики буллинга. Обучаясь в школе, важно научиться выстраивать отношения с одноклассниками, что в значительной степени способствует сохранению дружного коллектива. Взаимопомощь и взаимопонимание, уважение к каждому его участнику — основа крепкого коллектива. Знания о том, как наладить отношения в коллективе, сохранить свое психическое здоровье, как не стать жертвой «травли/буллинга» и самому не опуститься до «травли» других, необходимы всем.

В ходе занятия обучающиеся начальных классов посмотрели фрагменты мультфильмов о дружбе и взаимоотношениях, разобрали правила отношений друг к другу, собрали солнышко из своих ладошек, где записали самые важные правила и качества для дружбы. Старшеклассники выполняли интерактивные задания, разбирали правила поведения при буллинге, собирали пазлы, соединив которые получали пословицы, цитаты про дружбу, коллектив, сотрудничество, например:

— люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку;

— талант выигрывает игры, а команда — чемпионаты;

— одно колесо не покатит повозку.

Все ребята посмотрели видеообращение федерального спикера — Ларисы Михайловны Сурковой, психолога, многодетной мамы, которая очень многое знает о взаимоотношениях людей. Школьникам педагоги напомнили о  детском телефоне доверия (8-800-2000-122), по которому высокопрофессиональные психологи  могут дать нужный совет, помочь найти выход из любой ситуации.

Результаты исследований показывают интересные факты: если школьный класс дружный, то и успеваемость в нем выше, а изучение микроклимата во взрослых рабочих коллективах показало, что дружелюбная атмосфера среди коллег не только повышает производительность труда, у людей снижается риск развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Так давайте же все жить дружно и беречь друг друга!