Россия — мои горизонты

Россия - мои горизонты

21 марта для учащихся 6-10 классов прошло профориентационное занятие из цикла «Россия — мои горизонты» на тему: «Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования».

Занятие вызвало живой интерес у ребят, так как проходило в виде интерактивной информационной игры. Учащиеся вспомнили, какое образование существует в России.

Система образования России включает в себя образовательные стандарты, требования, программы различного вида, уровня и направленности. В неё входят органы государственной власти, которые отвечают за управление в сфере образования, организации, дают оценку качества образования. Это огромное количество профессионалов, задействованных  в этой сфере.

Ребята проверили свои знания, сыграв в игру «Было-стало». Им  предстояло определить, какие факты отражают картину в сфере образования в прошлом, а какие соответствуют сегодняшней ситуации. Посмотрели видеоролик о непростом периоде в сфере образования в 90-е годы и о расцвете и высоком уровне образования сегодня. Путешествовали по образовательной отрасли, пользуясь интерактивной картой «Профессии в сфере образования». Заглянули в будущее образования, посмотрели видеоролик о развитии отрасли и её перспективах, приняли участие в игре   «Будущее или реальность».

Закончилось занятие  словами  римского философа Сенеки:  «Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться».

Россия - мои горизонты